пятница, 4 марта 2016 г.

Французское путешествие «Принцип NOVO»



Традиционный для «Принцип NOVO» образовательный выезд в дружественную Францию состоялся в сентябре и снова оказался исключительно насыщенным как впечатлениями, так и практической работой на французской благодатной земле. Во Франции осень, холода, и дожди. Прекрасное время, чтобы сосредоточится на работе, и не отвлекаться на романтику.

Началось наше путешествие с поездки в гости к нашему другу — французскому ландшафтному архитектору Пьеру Жесткоффу, в Грасс — город во французском департаменте Приморские Альпы. Грасс известен всему миру как город, еще с XVI-го века начавший развивать свое парфюмерное производство, и, на сегодняшний день являющийся поставщиком растений элитного уровня для для наиболее дорогих и престижных парфюмерных производств всего мира. Это стало возможным благодаря уникальному климату, сложившемуся в окрестностях Грасса за счет особенностей местности и одной любопытной исторической детали.

Во времена правления Генриха II, его жена — знаменитая Екатерина Медичи ввела моду на парфюмерию, что подтолкнуло предприимчивых жителей Грасса к созданию производства необходимых для этого духов. В дальнейшем это вылилось в создание целого ряда предприятий по сбору цветов и производству из них высококачественной парфюмерной продукции. Принять участие в процессе, который определяет моду на цветочные ароматы во всем мире, было удивительным и незабываемым опытом для нас, как представителей русского садового искусства.

В настоящее время для демонстрации достижений экологического направления в продуктах питания, строительстве, питании, медицине, садоводству, туризму, косметике и парфюмерии. — проводится выставка БИО Грасс (Bio Grasse), в которой участвовал Пьер Жесткофф, как представитель ассоцииации «Les Fleurs d’Exception du Pays de Grasse» занимающейся выращиванием и реализацией ароматических культур.



Много интересного мы почерпнули с выставки Salon Rencontre de Jardins – самого красивого и инновационного ландшафтного события на французской Ривьере. Выставка проходила на Лазурном берегу, 6-9 сентября, на огромном пространстве в 33 000 квадратных метров и привлекла более 14000 посетителей, профессионалов и зрителей, демонстрировала тенденции и направления современной ландшафтной архитектуры современности и ближайшего будущего.

Тематические направления выставки поделились на множество категорий: новые имена в ландшафтной архитектуре, монументальная скульптура, лэнд-арт, инновационные элементы ландшафтной архитектуры, моделирование экстерьера, керамика, дизайн, освещение, аксессуары для сада, экологический ландшафтный дизайн, экологическое строительство, возобновляемые источники энергии, экология, новые технологии. функциональные объекты и малые архитектурные формы, вода (бассейны, спа, душ) и оборудование.

Ночная экспозиция демонстрировала новое видение ландшафтных проектов, взаимодействия искусственного освещения с природой, мастерство в интерпретировании садово-парковых решений с помощью света, цвета, тени и переходов между ними, что вносило новое эстетическое измерение в представленные проекты. Продолжилось наше путешествие с традиционного уже посещения владений княгини Мари-Соль Де Ля Тур Д’Овернь, ее родового замка Ainay-Le-Vieil, расположенного в трех часах езды от Парижа и построенного еще в 12 веке.

К сожалению, сама княгиня в этот раз не смогла присутствовать лично, но функции экскурсовода прекрасно исполнил наш друг Пьер, который любезно согласился сопровождать нас во время всего нашего этнографического, образовательного и приключенческого путешествия по Франции.



К сожалению, сама княгиня в этот раз не смогла присутствовать лично, но функции экскурсовода прекрасно исполнил наш друг Пьер, который любезно согласился сопровождать нас во время всего нашего этнографического, образовательного и приключенческого путешествия по Франции.

Владения княгини представляют собой исторический фамильный замок и несколько тематических садов: Картезианский сад, Цветочный сад, Сад медитаций, Сад поэтов, Сад роз, и несколько других. Каждый из садов имеет свою историю и неповторимый характер. Например, Картезианский сад — располагается на территории 5000 м ² и состоит из 5 садов, которые демонстрируют собой эволюцию садового искусства Франции.

Сад зонирован с помощью высоких 4 метровых стриженных зеленых стен, которые образуют пять огромных зеленых комнат одинакового размера и соединенных между собой озелененными каменными арками. Такое расположение и высота обусловлена созданием и поддержанием в образуемом пространстве особого микроклимата, собирающего и накапливающего солнечное тепло, что позволяет фруктовым породам комфортно чувствовать себя в течении года.

Далее был Версаль. Версаль прекрасен при любой погоде, и даже в дождь впечатления от него остались самые лучшие. Новая встреча за бокалом старого французского вина и общеобразовательные индивидуальные лекции от главного садовника Версаля — Жоэль Коттана, подробно о котором Вы можете прочитать в публикации о нашей прошлой поездке — были насыщенны информацией, характерной для исторической, старой французской школы садово-паркового искусства.

В Версале мы посетили выставку итальянского скульптора Джузеппе Пеноне, представителя направления «Arte Povera». Невероятные инсталляции в виде деревьев, выполненные из меди с такой тщательностью, что они практически неотличимы от натуральных — левитирующие, перевернутые в небо, высотой до 20 метров, с тяжелыми камнями на ветвях — на фоне классических видов Версаля создавали удивительный сюрреалистический эффект, тем не менее, странным образом гармонирующий с контекстом. Двадцать семь скульптур итальянского мастера радовали зрителей до конца сентября, в честь празднования 400-летия со дня рождения легендарного архитектора парков Версаля — Андре Ленотра.

Затем нас встретил Замок Lignières, расположенный в муниципалитете Lignières (Шер). Построенный Франсуа Ле Вау в семнадцатом веке, замок Lignières Берри является одной из жемчужин французской архитектуры и историческим символом, который находится в самом центре Франции и является свидетелем нескольких веков европейской истории.

Князь Le prince Sixte-Henri de Bourbon-Parme, владелец замка Сhâteau de Lignières, встретил нас экскурсом по своим владениям — огромному пейзажному парку, так же являющимся объектом культурного наследия Франции. Парк, в отличие от множества уже виденных нами, в силу своего исторического контекста несколько запущен и готовится к реставрации и благоустройству.

В одной статье сложно описать весь маршрут, состоящий в итоге из 23 наиболее интересных садово -парковых и ландшафтных объектов Франции. Информации, вынесенной из поездки хватит на несколько связанных ландшафтной тематикой статей, в которых вас ждут впечатления и фото-отчет с ультрасовременной ландшафтной выставки в Сан-Тропе, прогулки по многим историческим паркам Франции, Ницце, Каннам, примерам современного и традиционного ландшафтного дизайна.

Нам кажется, что любой практикующий ландшафтный архитектор, дизайнер, садовод, желающий оставаться на волне актуальных мировых тенденций, должен регулярно каким-то образом быть вовлечен в европейский, как исторический, так и современный ландшафтный контекст, представители компании «Принцип NOVO» постоянно стремятся соответствовать этому принципу.

______________________________

Санкт-Петербург, Выборгское шоссе д. 365
+7 (921) 952-91-90
8 (812) 702-92-93
principnovo.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий